воскресенье, 8 июля 2012 г.

НРДС

Вернувшись в игру после продолжительного перерыва, я решил в качестве нового опыта полетать в регионе Providence, большая часть жителей которого исповедует политику NRDS (Not Red - Don't Shoot) по отношению к чужакам.

Вкратце, суть политики NRDS сводится к тому, что нейтральный пилот не считается по умолчанию врагом и, соответственно, в него без поводов не стреляют. Чисто гипотетически, придерживаясь такой политики, альянс имеет как плюсы, так и минусы (если сравнивать ее с NBSI (Not Blue - Shoot It), предполагающей каждого нейтрала врагом):
+ Некоторый подъем товарооборота с империей и лучшая заполненность рынка в регионе разнообразными товарами, за счет нейтралов-торговцев (надо заметить, что здесь и далее под нейтралами я понимаю тех, кто прилетел из империи или лоу-секов и не входит ни в какие нулевые поверблоки)
+ Лучший сбыт продукции и добытых ресурсов на рынке в регионе - залетные нейтралы без постоянной базы прекрасные покупатели
+ Больше сборы с планетарных таможен, опять же за счет нейтралов, желающих в относительной безопасности добывать и вывозить планетарные ресурсы
+ К этим экономическим плюсам можно добавить еще и такой фактор, как в целом большая движуха - в регионе достаточно много неорганизованного левого народа, занимающегося своими делами
- И большим минусом всей этой политики является меньшая безопасность для членов, исповедующего ее альянса - все-таки, учитывая легкость создания альтов в Eve-online, каждый нейтрал - это потенциальный шпион и диверсант

Конкретно в случае региона Providence (и прилегающих к нему лоусеков) введение политики NRDS обусловлено еще одним, не совсем игровым, фактором. Roleplay. Дело в том, что альянс CVA, стоящий во главе поверблока, контролирующего эту территорию, в качестве своей цели декларирует расширение Империи Амарр и, как следствие, поддерживает аналогичные законы (куда входят, в частности, разрешение дока на станциях, возможность ханта, добычи ресурсов, установки посов и т.п.). Причем, это не просто декларации прописанные в описании альянса - там чуть ли не у каждого второго пилота биография включает строчку "Amarr POWER!".

Изначально, прочитав информационные топики на офсайте и проверив наличие своих чаров в кос-листе альянса  http://kos.cva-eve.org/, я полетел туда на стелс бомбере. Полетав пару вечеров по разным системам Провиденса, похантив на белтах и повисев на спотах около станций и гейтов, я убедился, что в нейтралов хозяева региона, действительно, не стреляют. Большие ганги других поверблоков и просто пиратов летают довольно редко, а против небольших местные ребята довольно оперативно собирают отпор. Уверившись в этом, я со спокойной душой приобрел оракл и стал фармить уже на нем, попутно изучая местный рынок. 

Товаров на рынке много, сам рынок децентрализован. На станциях установлена символическая плата за док и имеется масса свободных публичных как производственных, так и научных линий (скажем, линия на копирование чертежей: от 25 000 isk в час и 50 000 isk за начало работ - весьма неплохие цены, уж точно лучшие, чем стоимость содержания научного small или medium POS'а). Налоги на планетарных таможнях для нейтралов от 5%. В общем, весьма неплохие условия для производственной деятельности. Понятно, что в клайм-альянсах они лучше, но туда для их получения обязательно надо вступить. И еще неизвестно на каких условиях... Думаю, что свою следующий свечной заводик, я размещу именно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий