четверг, 2 апреля 2009 г.

Фарм исков для нубов

После изменения системы генерации персонажей в Apocrypha, я решил создать нового чара и посмотреть как живётся новичку в eve в финансовом плане. Конечно же, нифига я не узнал как им живется на самом деле - основным препятствием для осуществления любой деятельности в игре для новичков является не отсутствие скиллов или денег, а отсутствие общих знаний об игре. Но тем не менее, представив себя новичком, у которого общие знания (а в некоторых аспектах и очень детальные) об игре откуда-то есть, я задался вопросом "как можно в первые дни игры нафармить денег побольше?".

Ну, прежде всего, за туториал и эпическую цепочку миссий для нубов (которая нифига не эпическая и нифига не для нубов - на последние две боевые миссии лучше не лететь соло на чем-то меньшем батлкрузера по огневой мощи) мне дали суммарно порядка 5-6кк. Ну это на одну книжку лёрнингов + пиво. В процессе прохождения цепочки прокачал ammar frigate до 3 уровня и сел на панишер. Что дальше?

Я решил пойти по пути ханта в лоусеках. В принципе, свежий чар щас ничего и не может кроме ханта в белтах, майнинга велдспара и агентрана агентов первого уровня. Майнинг я отмел сразу - скучное это дело. В агентране экшена побольше, но выхлоп с него, по моим прикидкам, все же не так велик как с ханта в лоу.

Итак, хант. Зафитил панишер примерно так: small armor repairer I, capacitor power relay I, 2 x heat sink I, 1MN afterburner I, и три пульс лазера какие влезли. Далее, нашел на карте спокойную систему 0.4 с кучей белтов, где за последние полчаса никого в локале по статистике, и полетел туда хантить. Мой панишер был в состоянии убить всех встреченных нпс в белтах, включая батлшипы с баунти 500к (правда, за время убийства одного такого БШ можно было несколько раз сходить чай попить). Часа через полтора этого увлекательного занятия мне встретился blood raider commander frigate, который после смерти дропнул dark blood small nosferatu и имплантант low-grade-что-то-там. Я слабо представлял себе сколько это стоит и на радостях открыл канал нубской нпс-корпорации, в которой состоял с начала игры. Пока меня там поздравляли и рассказывали за сколько исков носфу можно толкнуть в контрактах (сулили больше 40кк), в локале появилось еще одно тело (которого я не заметил, т.к. ушел с закладки локального чата в корпоративный чат), и через некоторое время я с грустью разглядывал остатки своего панишера и интерсептор, сбивший его... Тем не менее, за полтора часа мой доход составлял порядка трех миллионов исков, даже с вычетом стоимости разбитого панишера.

Через какое-то время просто так прочесывать белты в лоусеках мне надоело и я задумался о других возможностях. В одной из систем где я хантил висел deadspace complex первого уровня сложности, на который я долгое время упорно не обращал внимания. От нечего делать я решил все же пройти его. И какого же было мое удивление, когда зачистив финальный (он же - второй) уровень комплекса, в контейнере с лутом я обнаружил corpii c-type small armor repairer, который стоил порядка 15кк согласно предложениям в контрактам. Полетав еще по таким комплексам я узнал что "corpii c-type что-нибудь" каждый раз попадаются в финальном контейнере с лутом. Конечно, не все они стоят по 15кк, но в среднем по 5кк с комплекса иметь можно, при том что чиститься он за 10-15 минут. Даже с учетом перелетов между системами с комплексами, профит получается на порядок больше чем от майнинга или агентрана на фриге, и вероятно даже больше чем от популярного по сей день нинзя-сальважинга). Поэтому новичкам можно порекомендовать не бояться лоусеков - прибыль от ханта и фарма комплексов в разы превышает риски слить копеечной стоимости корабль.

1 комментарий: